Дело № 1. Величайшая тайна растений

Дело №1 Величайшая тайна растений


Наша команда расследует дело № 1 "Величайшая тайна растений". Изучив разные источники информации, мы узнали как происходят процессы питания у растений, что такое фотосинтез.

Наши ответы на вопросы агента Алекса:

1. У растений есть два типа питания - воздушное и корневое. Во время корневого дыхания растения получают води и минеральные вещества с помощью своих корней, а при воздушном питании они сами образуют органические вещества с помощью солнечного света.

2. Для осуществления процесса фотосинтеза в летках листьев есть специальная фотосинтезирующая ткань, клетки этой ткани имеют хлоропласты. Для поступления углекислого газа в листьях есть устьица. А еще листья растений всегда повернуты в сторону солнечного света. Это листовая мозаика.

3. Для протекания фотосинтеза необходимы: 
  • Свет
  • Углекислый газ
  • Вода
  • Хлоропласты
4. В результате фотосинтеза образуется крахмал.

5.Среди растений встречаются настоящие хищники, они питаются насекомыми, переваривая их для получения минерального питания (росянка, непентес). Растения могут быть и паразитами, они поселяются на других растениях и питаются за их счет (раффлезия).

Еще мы выполнили исследовательское задание агента Алекса и доказали, что для протекания фотосинтеза нужен свет. Результаты работы разместили в  лабораторном журнале.

Уважаемый Алекс ждем вашего нового задания!!! 

Агентство "Экотопик"


3 комментария:

  1. Замечательная работа, яркая, видны все ответы, может размещать результаты работы и в блоге, а не только в лабораторном журнале. Желаем успеха в дальнейшей работе.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая идея о размещении результатов работы в блоге. У нас получилось очень много фотографий, отображающих исследование. В деле № 2 используем блог для размещения этой информации.

    ОтветитьУдалить
  3. Понравилась ваша работа! Все четко, ясно, легко воспринимается. Для нас ваш блог служит примером, так как мы новички - немного растерялись.

    ОтветитьУдалить